Home / Canais / Academia
Tomadas de Posse
Foto: Daniel Mira
Tomadas de Posse

Decorreu no dia 11 de janeiro a sessão pública de tomadas de posse dos membros eleitos para o Senado Académico, Conselho Científico da Universidade, e para as Assembleias de Representantes e Conselhos Científicos das Escolas. A cerimónia, presidida pelo Reitor, teve lugar na Sala dos Docentes no Colégio do Espírito Santo.

No final da cerimónia o Reitor da Universidade de Évora, Professor Carlos Braumann, dirigiu-se aos presentes agradecendo e dando os parabéns pela eleição, desejando que os mandatos sejam úteis e profícuos para a universidade, notando que o esforço e dedicação dos membros eleitos são essenciais para o progresso da instituição. Terminou a sua intervenção dizendo "A Universidade conta convosco!" para responder aos desafios que à Universidade se colocam.

Tomaram posse:

Para o SENADO ACADÉMICO,
como representantes dos estudantes:
Alexandre Croner Torres Afonso
Joseph Donald Bruschy Lee
Joana Maria de Oliveira Moreira Fernandes
Vanda Jacob Figueira Hipólito Seixas
Pedro Jorge da Silva Saraiva
Andreia Jorge Martins
 
como representantes do pessoal não docente e não investigador:
Helena da Conceição da Lagoa Calado
Domingos Manuel Almeida Romão
Ana Maria Rebocho Pires Condeço Alves Pereira
Carla Maria Cinza Almeida
 
como representantes do pessoal docente e de investigação:
Salvador Luís Bettencourt Pinto de Abreu
Maria Cristina Calhau Queiroga
Rui Manuel Almeida Brandão
Amílcar Joaquim da Conceição Serrão
Maria do Céu Simões Tereno
Paulo Fernando Lopes Resende da Silva
João Manuel Galhanas Mendes
Maria Elmina Gouveia Barreira Lopes
             
Para o CONSELHO CIENTÍFICO da Universidade,
como representantes dos professores da Escola de Ciências e Tecnologia:
Paulo Miguel Torres Duarte Quaresma
António Domingos Heitor da Silva Reis
José Antunes Afonso de Almeida
Salvador Luís Bettencourt Pinto de Abreu
 
como representantes dos professores da Escola de Ciências Sociais:
José Alberto Simões Gomes Machado
Maria Raquel Pereira Ventura Lucas
Carlos Alberto Falcão Marques
Elisa Rosa Pisco Nunes Esteves
 
como representantes dos professores da Escola de Artes:
Christopher Consitt Bochmann
Christine Mathilde Thérèse Zurbach
 
Para a Assembleia de Representantes da Escola de Ciências e Tecnologia,
como representantes dos docentes e investigadores:
Manuel Baptista Branco
Luís Miguel Mendonça Rato
Bento António Fialho Caldeira
Fernando Manuel Salvado Capela e Silva
Irene Pimenta Rodrigues
Cristina Maria dos Santos Conceição Pinheiro
Célia Maria Miguel Antunes
Maria Clara Canotilho Grácio
João Paulo Cristóvão Almeida Prates Ramalho
 
como representantes do pessoal não docente e não investigador:
Paulo Jorge Mourinha Ramos
Maria do Rosário dos Santos Gonçalves
 
Para a Assembleia de Representantes da Escola de Ciências Sociais,
como representantes dos docentes e investigadores:
Silvério Carlos Matos da Rocha Cunha
Maria da Conceição Peixe Rego
Leonor Maria Pereira Rocha
Maria da Saudade Rodrigues Colaço Baltazar
António Saez Delgado
António Ricardo Santos Fadista de Mira
Maria Noemi Nunes Vieira Marujo
Filipe Manuel Miranda Themudo Barata
Paulo Fernando Lopes Resende da Silva
 
como representantes dos estudantes:
Pedro Miguel dos Santos Cebola
Telmo Duarte Sardinha Passão
Ana Margarida Severino Martinho
Rafael Franco Vasques
 
como representantes do pessoal não docente e não investigador:
Maria Lucília Costa Teixeira
Pedro Filipe Espanhol Lopes
 
Para a Assembleia de Representantes da Escola de Artes,  
como representantes dos docentes e investigadores:
Maria Manuela Lopes Cristóvão
Eduardo José Tavares Lopes
João Carlos Gromicho Bila e Nasi Pereira
Pedro Paulo Alves Pereira
Altino João Serra de Magalhães Rocha
Vanda de Sá Martins da Silva
Miguel do Canto Moniz Bual     
Paula Alexandra Morna e Dória da Rocha Oliveira
João Manuel Barros de Matos
 
como representantes dos estudantes:
Alexandre Croner Torres Afonso
Joseph Donald Bruschy Lee
Joana Maria de Oliveira Moreira Fernandes
Hugo Filipe Câmara Pereira
 
como representantes do pessoal não docente e não investigador:
Manuel Joaquim Pinto Catita
Manuela de Jesus Remudas Poeiras Osório de Barros
 
Para a Assembleia de Representantes da Escola Superior de Enfermagem de São João de Deus,
como representantes dos docentes:
Maria José Abrantes Bule
Maria Vitória Casas Novas
Maria Dulce Cabral de Magalhães
Ana Maria Pinto Fonseca
Maria Margarida Fialho Sim-Sim
Maria Gabriela Nascimento Martins Cavaco Calado
João Manuel Galhanas Mendes
Gertrudes Maria Carola Silva
Maria do Céu Mendes Pinto Marques
 
como representantes dos estudantes:
Ana Filipa Alves do Cabo Basílio Leitão
Francisco José Duarte Esteves
Rita Isabel Gonçalves Parreira Maneiras
Pedro Miguel Lagareiro Gonçalves
 
como representantes do pessoal não docente e não investigador:
Maria Augusta Fava Louro Carreira
Mauro José Infante Tavares Rodrigues
 
Para o Conselho Científico da Escola de Ciências e Tecnologia,
como representantes dos professores:
Paulo Miguel Torres Duarte Quaresma
José Antunes Afonso de Almeida
António Domingos Heitor da Silva Reis
Mourad Bezzeghoud
Gottlieb Basch
Manuel d’Orey Cancela d’Abreu
Salvador Luís de Bettencourt Pinto de Abreu
Ausenda da Assunção Cascalheira de Cáceres Balbino
António Alexandre Ventura Araújo
Rui Manuel Soares Dias
Mário José Gouveia Pinto Rodrigues Carvalho
José Luís Tirapicos Nunes
Francisco Lúcio Reis Borges Brito dos Santos
Ofélia Pereira Bento
Diogo Francisco Caeiro Figueiredo
João Paulo Cristóvão Prates Ramalho
Ana Maria Ferreira da Silva da Costa Freitas
Vladimir Alekseevitch Bushenkov
José Manuel Nobre de Oliveira Peça
Irene Pimenta Rodrigues
 
Para o Conselho Científico da Escola de Ciências Sociais,
como representantes dos professores:
Silvério Carlos Matos Rocha e Cunha
Soumodip Sarkar
José Alberto Simões Gomes Machado
Constança Maria Sacadura Biscaia da Silva Pinto
Maria Raquel David Pereira Ventura Lucas
Carlos Alberto Falcão Marques
Cesaltina Maria Pacheco Pires
Maria de Fátima Nunes Ferreira
José Luís Pires Ramos
Manuel Couret Pereira Branco
José Manuel Martins Caetano
Elisa Rosa Pisco Nunes Esteves
Margarida Isaura Lourenço da Silva Amoedo
Maria Aurora Murcho Galego
António José dos Santos Neto
Jacinto Setúbal Vidigal da Silva
Jorge Manuel Pestana Forte de Oliveira
Irene Filomena Borges Duarte
Natércia dos Anjos Arranhado Silveira Godinho Mira
Pedro Damião de Sousa Henriques
               
Para o Conselho Científico da Escola de Artes,
como representantes dos professores:
Christopher Consitt Bochmann
Christine Mathilde Thérèse Zurbach
Lucília Maria de Oliveira Rodrigues da Costa Valente
João Luís do Rosário Carrilho da Graça
Claudia Giannetti
 
Para o Conselho Técnico-Científico da Escola Superior de Enfermagem de São João de Deus,
como representantes dos professores:
Maria Margarida Santana Fialho Sim-Sim
Ana Maria Leitão Pinto Fonseca
Felismina Rosa Parreira Mendes
Gertrudes Maria Carola Silva
João Barradas Ferreira Durão
João Manuel Galhanas Mendes
Manuel Agostinho Matos Fernandes
Manuel José Lopes
Maria Dulce Domingues Cabral de Magalhães
Maria Gabriela Nascimento Martins Cavaco Calado
Ana Maria Aguiar Frias
Ermelinda Carmo Valente Caldeira Batanete
Isabel Maria Tarico Bico Correia
Maria Antónia Fernandes Caeiro Chora
Maria de Fátima Santos Rosado Marques
Maria do Céu Mendes Pinto Marques
Maria dos Anjos Galego Frade
Maria Felícia Canaverde Pereira Tavares Pinheiro
Maria José Abrantes Bule
Maria Laurência Grou Parreirinha Gemito
Maria Vitória Glórias Almeida Casas Novas
Maria da Luz Ferreira Barros
Maria Dulce Damas da Cruz
Maria Otília Brites Zangão

Publicado em 11.01.2013